我要咨詢留言咨詢

咨詢主題: 中國境內的民營企業在阿聯酋設立海外倉庫的程序?是否有補貼?如何補貼?
咨詢內容: 中國境內的民營企業在阿聯酋設立海外倉庫的程序?是否有補貼?如何補貼?
回復狀態: 已回復
回復內容: 通知:現將商務部合作司和財務司的答復意見分別轉述如下:   1.關于設立海外倉庫的程序。   商務部合作司表示,如你公司擬在阿聯酋進行投資,開展與海外倉相關業務,根據《境外投資管理辦法》(商務部令[2014]第3號)相關規定,應履行境外投資備案手續。具體程序如下:登錄商務部“境外投資管理系統”,按要求填寫并打印《境外投資備案表》,加蓋印章后,連同企業營業執照復印件報山東省商務廳備案。   2.關于設立海外倉庫的補貼政策。   商務部財務司表示,根據《關于2016年度外經貿發展專項資金重點工作的通知》(財行[2016]212號,以下簡稱《通知》),企業開展相關業務可申報“海外倉”補貼。具體申報要求和補貼方式請查閱《通知》申報指南,其中的申報條件并未限制企業性質和“海外倉”設立地點。  感謝您對商務工作的關注。   此復。                       商務部合作司 財務司                        2016年9月20日

地址:寧夏銀川市民族北街435號藍泰廣場A座
電話:0951-5960781
網站備案/許可證號:寧ICP備15000094號-5 寧公網安備 64010402000144號
版權所有:寧夏中小商貿流通企業公共服務平臺  技術支持:陜西天誠軟件股份有限公司